Formation ostéopathie et réflexes archaïques I
Prise en charge des douleurs chroniques de la femme enceinte et du bébé
| Jour 1 | Objectifs | Déroulement pédagogique |
| 9h30-10h | Explication du déroulé de formation | Accueil. Tour de table. Attentes des stagiaires. |
| 10h-11h15 | – Connaitre le processus de développement des réflexes archaïques et leur intégration en fonction des âges ; – Connaitre les implications de la non intégration des réflexes archaïques et les bénéfices de leur intégration en lien avec la pratique ostéopathique. | – Introduction, définition ; – Développement des réflexes archaïques en lien avec la pratique ostéopathique : naissance des réflexes/évolution/intégration ; – Grille de développement des réflexes archaïques selon les âges ; – Causes du non développement des réflexes archaïques in utéro, à la naissance, après la naissance ; – Conséquences sur le développement au niveau postural, psycho moteur, émotionnel et cognitif. |
| 11h15-11h30 | Pause | |
| 11h30-12h45 | – Savoir rechercher les informations pertinentes suivant la plainte du patient grâce à une anamnèse détaillée tenant compte du développement des réflexes archaïques ; – Maitrise l’ECAP : Positivité/Activité/Clarté/Énergie (Ensemble de 4 mouvements pour se préparer à recevoir la séance d’intégration des réflexes archaïques). | – Protocole d’anamnèse détaillée ; – Etablir l’objectif prioritaire à travailler pour déterminer les réflexes archaïques à tester ; – Explication des mouvements de l’ECAP et leur bénéfice ; – Adapter les mouvements de l’ECAP en fonction des âges et des difficultés physiques. |
| 12h45-14h | Déjeuner | |
| 14h-15h45 | Etude du réflexe tonique labyrinthique (RTL) pour l’intégrer dans la prise en charge ostéopathique. | Partie théorique : – Expliquer les liens avec la posture et l’équilibre en ostéopathie chez l’adulte/l’enfant/la femme enceinte et le bébé ; – Expliquer sa fonction ; – Impacts sur le développement du bébé ; – Etude du protocole de test du réflexe RTL ; – Etude du protocole d’intégration du réflexe tonique labyrinthique (RTL). |
| 15h45-16h | Pause | |
| 16h-17h | Suite de l’étude du Réflexe Tonique Labyrinthique avec la partie pratique | Partie pratique : Démonstration, pratique en binôme des protocoles de test et d’intégration du RTL. |
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| Jour 2 | Objectifs | Déroulement pédagogique |
| 9h30-11h30 | Etude du réflexe de parachute pour l’intégrer dans la prise en charge ostéopathique. | Partie théorique : – Expliquer les liens avec la posture, l’équilibre et la sphère émotionnelle en ostéopathie chez l’adulte, l’enfant, la femme enceinte et le bébé ; – Expliquer sa fonction ; – Impacts sur le développement du bébé ; – Etude du protocole de test du réflexe de parachute ; – Etude du protocole d’intégration du réflexe de parachute. Partie pratique : – Démonstration et pratique en binôme des protocoles de test et d’intégration. |
| 11h30-11h45 | Pause | |
| 11h45-12h45 | Etude du réflexe d’embrassade de MORO pour l’intégrer dans la prise en charge ostéopathique. | Partie théorique : – Expliquer le lien avec la posture, le développement psycho moteur, la sphère émotionnelle et les compétence cognitives en ostéopathie chez l’adulte, l’enfant, la femme enceinte et le bébé ; – Expliquer sa fonction ; – Impacts sur le développement du bébé ; – Etude du protocole de test du réflexe d’embrassade de MORO ; – Etude du protocole d’intégration du réflexe d’embrassade de MORO. |
| 12h45-14h | Déjeuner | |
| 14h-15h30 | Suite de l’étude du réflexe d’embrassade de MORO pour l’intégrer dans la prise en charge ostéopathique. | Partie pratique : – Démonstration et pratique en binôme des protocoles de test et d’intégration. |
| 15h30-15h45 | Pause | |
| 15h45-17h30 | Etude du réflexe de Landau pour l’intégrer dans la prise en charge ostéopathique. | Partie théorique : – Expliquer les liens avec la posture, le développement psycho moteur et la sphère émotionnelle en ostéopathie chez l’adulte, l’enfant, la femme enceinte et le bébé ; – Expliquer sa fonction ; – Impacts sur le développement du bébé ; – Etude du protocole de test du réflexe de Landau ; – Etude du protocole d’intégration du réflexe de Landau. Partie pratique : – Démonstration et pratique en binôme des protocoles de test et d’intégration. |
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| Jour 3 | Objectifs | Déroulement pédagogique |
| 9h30-11h15 | Etude du réflexe spinal de Perez et Vollmer pour l’intégrer dans la prise en charge ostéopathique. | Partie théorique : – Expliquer les liens avec la posture le développement psycho moteur et la sphère émotionnelle en ostéopathie chez l’adulte, l’enfant, la femme enceinte et le bébé ; – Expliquer sa fonction ; – Impacts sur le développement du bébé ; – Etude du protocole de test du réflexe spinal de Perez et Vollmer ; – Etude du protocole d’intégration du réflexe spinal de Perez et Vollmer. Partie pratique : – Démonstration et pratique en binôme des protocoles de test et d’intégration. |
| 11h15-11h30 | Pause | |
| 11h30-13h | Révisions. Exploitation de l’apport des réflexes archaïques dans une séance ostéopathique. | Vidéos de cas cliniques. Etudes de cas. Réponses aux questions. |